В Ленинском районе г. Челябинска открылась первая очередь транспортной развязки

УрБК, Челябинск, 15.09.2010. Губернатор Челябинской области и Секретарь Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслав Володин открыли первую очередь транспортной развязки на въезде в Ленинский район Челябинска.

Строительные работы на этом участке ведутся с 2008 года. Пропускная способность у нового виадука — около 10 000 автомобилей в час, что существенно разгрузит движение в Ленинском районе областного центра. Развязка состоит из двух путепроводов. В первый путепровод входят северный и южный проезды (ширина проезжей части — от 11 до 15 метров), длина путепровода составит 345 погонных метров. Кроме того, ведется строительство подземного пешеходного перехода. Как сообщает пресс-служба губернатора, в мае 2011 года планируется сдать и второй путепровод, длина которого около 390 метров при ширине проезжей части 15 метров.

Общая стоимость работ оценивается в 4 млрд. руб. Строительство объекта осуществляется по принципу софинансирования — из трех бюджетов: федерального, областного и городского.

Перед открытием развязки губернатор провез гостя по важнейшим для Челябинска объектам дорожного строительства. «Показали вторую часть путепровода на въезде в Ленинский район, которая будет запущена через месяц. Также показали три железнодорожных переезда с подведенными дорогами и один мост. Позже посмотрим новые дороги, которые подходят к переезду через Шагол», — сообщил М. Юревич.

Глава региона подчеркнул, что все объекты будут сданы в 2010 году.

По итогам объезда строящихся развязок и открытия дорожного объекта на въезде в Ленинский район, В. Володин подчеркнул, что М. Юревич всегда уделял внимание развитию дорог и инфраструктуры.

«То, что Челябинск попал в число тридцати двух городов, получивших финансирование дорожного строительства, заслуга руководства области и Челябинского отделения «Единой России». Нужно учесть, что для получения финансирования такого рода нужно, чтобы это был региональный приоритет. Нужно представлять свои проекты, софинансировать работы. В Челябинске есть наработки, которых нет в других территориях, поэтому в следующем году город снова попадет в программу дорожного строительства, и она будет расширена. Председатель Правительства Владимир Путин сказал, что на эти цели выделяется 34 млрд. руб. Поэтому мы надеемся, что объемы финансирования будут не ниже объемов текущего года и появится возможность увеличения. Что касается региона, видно, что работы ведутся качественно, и, в сравнении с другими городами, дороги, конечно, хорошие», — отметил В. Володин.

Другие материалы по теме: