ОАО «Банк Москвы»: Если стагнация промышленности продлится до конца года, то по итогам года промышленный рост составит не более 6 —6,5 %

УрБК, Москва, 16.09.2010. Аналитики ОАО «Банк Москвы», изучив последние данные Росстата о темпах промышленного производства, намерены пересмотреть свой годовой прогноз по промышленности. Сегодняшний вариант (рост на 9,6 %) выглядит излишне оптимистичным, признают эксперты, высказав мнение, что если стагнация промышленности продлится до конца года, то по итогам года промышленный рост составит не более 6 — 6,5 %.

«В августе индекс промышленного производства вырос на 0,1 % к предыдущему месяцу (с устранением сезонности). В июне и июле этот показатель снижался на 0,6 % и 0,1 % соответственно. Рост на 0,1 % за месяц находится в пределах статистической погрешности, поэтому можно смело утверждать, что в промышленности на протяжении всего лета наблюдалась стагнация», — говорится в дневном обзоре Банка Москвы.

По отношению к августу прошлого года индекс промышленного производства вырос на 7,0 %, в то время как в июле этот показатель составлял 5,9 %. По мнению аналитиков, увеличение этого показателя не должно вводить в заблуждение, так как связано исключительно с эффектом базы (в августе прошлого года наблюдалось снижение производства из-за остановки ряда автозаводов).

Другие материалы по теме: