УК «Финам Менеджмент»: Результаты ММК за II квартал в целом оказались лучше ожиданий рынка и ранее данных прогнозов

УрБК, Москва, 17.09.2010. «Результаты ММК за II квартал 2010 года в целом оказались чуть лучше ожиданий рынка и ранее данных прогнозов. У компании значительно выросла выручка и EBITDA, что свидетельствует о том, что деятельность компании эффективна и прибыльна. В то же время, нужно отметить, что такие результаты достигнуты не только благодаря росту спроса на продукцию комбината, но и благодаря внутренней политике ММК, направленной на снижение издержек и контроль расходов», — заявил УрБК ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Напомним, согласно опубликованной накануне отчетности, выручка Группы ММК во II квартале по МСФО увеличилась по сравнению с I кварталом на 25% — до $2 068 млн. Консолидированная EBITDA выросла на 17% и составила $437 млн. Себестоимость производства 1 тонны сляба выросла во II квартале 2010 года до $320 по сравнению с $280 в I квартале 2010 года. При этом прирост вследствие изменения цен на сырье был на 25% компенсирован мерами по снижению издержек.

«Если говорить о других показателях, то можно отметить, что по сравнению с I кварталом выросла доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме произведенной комбинатом продукции. Из остальных показателей можно отметить дальнейшее снижение краткосрочного долга компании, до $931 млн.», — комментирует Д. Баранов.

Как сообщалось ранее, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре товарной продукции увеличилась во II квартале до 35%. Долговая нагрузка ММК продолжает оставаться одной из самых низких в отрасли.

«В целом, отчетность компании можно оценить умеренно позитивно. В настоящее время наши рекомендации относительно акций ММК находятся на пересмотре», — сообщил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Другие материалы по теме: