ЧО ФОМС: Чаще всего граждане жалуются на взимание личных денежных средств за оказание бесплатной медицинской помощи

УрБК, Челябинск, 17.09.2010. По итогам работы за I полугодие 2010 года, в Челябинский областной фонд ОМС и страховые компании поступило 8068 обращений граждан. Около 90% от всех обращений составляют консультации, 5,9% — жалобы. Общее количество обращений граждан увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%.

Как сообщает пресс-служба фонда, основной причиной жалоб является взимание личных денежных средств граждан за оказание бесплатной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования — около 38% от общего числа жалоб. На втором месте — организация работы медицинских учреждений — около 17%, ненадлежащее качество оказания медицинской помощи — 15%, отказ в оказании медицинской помощи — 13% и т.д.

По словам исполнительного директора ЧО ФОМС Михаила Вербитского, в некоторых медицинских учреждениях сегодня искусственно создаются условия для взимания денег с пациентов. Например, неэффективная система выдачи талонов на прохождение диагностических исследований.

В 2009 году ЧО ФОМС совместно со страховыми компаниями разработал механизм возврата необоснованно потраченных денежных средств пациентам. За I полугодие 2010 года гражданам было возвращено почти 310 тыс. руб.

Другие материалы по теме: