Аналитики: Деятельность ОАО «ММК» эффективна и прибыльна

Эксперты позитивно восприняли отчетность ОАО «ММК» за II квартал 2010 года по МСФО.

Напомним, выручка Группы ММК во II квартале увеличилась по сравнению с I кварталом на 25% — до $2 068 млн. Консолидированная EBITDA выросла на 17% и составила $437 млн. Прибыль за указанный период без учета влияния разовых факторов составила $122 млн. (с учетом — $53 млн.).

«Результаты ММК за II квартал 2010 года в целом оказались чуть лучше ожиданий рынка и ранее данных прогнозов. У компании значительно выросла выручка и EBITDA, что свидетельствует о том, что деятельность комбината эффективна и прибыльна», — заявил УрБК ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В первую очередь аналитики обратили внимание на жесткий контроль над производственными затратами. Как следует из отчетности, себестоимость производства 1 тонны сляба выросла во II квартале 2010 года до $320 по сравнению с $280 в I квартале 2010 года. При этом прирост вследствие изменения цен на сырье был на 25% компенсирован мерами по снижению издержек.

«На наш взгляд, ММК демонстрирует хороший уровень контроля над производственными издержками, несмотря на существенный рост цен на окатыши, угольный концентрат и металлолом. В I полугодии 2010 года затраты ММК на производство тонны сляба составили $300/т. Для сравнения: аналогичный показатель у Группы Евраз был на уровне $324/т», — отмечает аналитик ТКБ «Капитал» Евгений Рябков.

С ним соглашаются в «Финаме».

«Такие результаты ММК достигнуты не только благодаря росту спроса на продукцию комбината, но и благодаря внутренней политике компании, направленной на снижение издержек и контроль расходов», — говорит Д. Баранов.

Эксперты увидели и другие позитивные моменты в отчетности ММК.

«По сравнению с I кварталом выросла доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме произведенной комбинатом продукции. Из остальных показателей можно отметить дальнейшее снижение краткосрочного долга компании, до $931 млн.», — комментирует Д. Баранов.

Добавим, что долговая нагрузка ММК продолжает оставаться одной из самых низких в отрасли.

«В целом, отчетность компании можно оценить умеренно позитивно. В настоящее время наши рекомендации относительно акций ММК находятся на пересмотре», — сообщил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Другие материалы по теме: