Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Для привлечения инвесторов необходима смена имиджа региона

УрБК, Челябинск, 20.09.2010. Министерство экономического развития и администрация губернатора приступают к работе по изменению имиджа Челябинской области как в масштабах страны, так и среди мирового сообщества.

После аппаратного совещания глава региона Михаил Юревич сообщил о поставленной им задаче. «Нашу область часто ассоциируют с аварией на ПО «Маяк» и ядерными отходами. Это так: авария была давно, все последствия локализованы много лет назад. На предприятиях Южного Урала в десятки раз снижено количество выбросов по сравнению с советским периодом. Я говорю о таких городах, как Карабаш, Кыштым, Магнитогорск, Златоуст. Да, на территории области остаются «горячие» точки — например, Челябинск. Здесь тоже идет перевооружение производства. В областном центре скоро будет закрыт мартен в Ленинском районе: ЧТПЗ построил новое производство в Свердловской области», — рассказал губернатор.

Он добавил, что в области сейчас большое количество высокотехнологичных предприятий, работающих с соблюдением всех экологических норм. «Ситуация у нас лучше, чем во многих других странах. И для привлечения инвесторов смена имиджа нам необходима», — отметил глава региона.

М. Юревич акцентировал внимание на том, что новый имидж региона должен отражать объективную картину. «Как и в любом мегаполисе, проблемы с экологией есть в областном центре. При этом пригороды Челябинска абсолютно чистые, у нас огромное количество чистых озер, великолепные курорты в горнозаводской зоне», — отметил он.

По словам губернатора, промышленная сфера области очень развита и разнообразна: есть металлургия, машиностроение, атомная отрасль, сельскохозяйственная и пищевая промышленность, имеется большое количество НИИ, а высококвалифицированные специалисты региона могут выполнить любую работу.

«Вот это реальная характеристика Челябинской области», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

Другие материалы по теме: