Объем неработающих кредитов в российской банковской системе к концу 2010 года может достичь $70 млрд.

Российское независимое рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» по заказу Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного Банка, подготовило исследование «Обзор и оценка проблемных активов: потенциал рынка».

Согласно результатам исследования, основанного на официальных данных, объем неработающих кредитов в российской банковской системе к концу 2010 года достигнет $70 млрд., или 10,5% от суммы всех кредитов. Из них до 80% составляют кредиты корпоративным заемщикам. Подавляющая часть всех неработающих активов (также до 80%) приходится на 30 крупнейших российских банков.

Напомним, по данным президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, в настоящий момент на балансе банков накопились непрофильные активы на сумму около 2 трлн. руб., из которых 70% — недвижимость. Проблемные долги и непрофильные активы А. Аксаков считает самой главной проблемой банковской системы. По его мнению, балансы банков от этих активов нужно расчищать для того, чтобы они имели возможность возобновить кредитование реального сектора экономики.

В то же время, по мнению специалистов, развитие рынка проблемных активов пока идет медленно. В числе основных причин — отсутствие единой методики оценки таких активов, недостаточная готовность ряда банков к расчистке своих балансов и трудности с развитием рыночной инфраструктуры, включая механизмы обмена транспарентной информацией и появление специализированных торговых платформ.

По оценке агентства «Рус-Рейтинг», текущий объем сделок с неработающими кредитами в России составляет около $1 млрд., или 2% потенциального объема этого рынка. Большинство таких сделок приходится на розничные портфели.

«Мы видим перспективы становления прозрачного рынка неработающих кредитов (и розничных, и корпоративных) как для крупнейших банков, так и для мелких игроков», — говорит генеральный директор агентства Ричард Хейнсворт.

Другие материалы по теме: