Министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает в ближайшее время повышения кредитных рейтингов России

УрБК, Москва, 21.09.2010. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает повышения кредитных рейтингов России в ближайшие год-два. Об этом он сообщил на пленарном заседании Госдумы, отвечая на вопросы депутатов.

А. Кудрин отметил, что иностранные инвесторы в целом с осторожностью относятся к развивающимся рынкам, в том числе и к России, и в период кризиса в первую очередь выводили из них свои капиталы.

В частности, он напомнил, что отток капитала из России в конце 2008 года составил $130 млрд., однако уже в 2009 году этот показатель снизился до $57 млрд.

«Когда инвесторы увидели меры правительства по поддержке финансовой системы (мы не отменили конвертацию рубля и свободное движение капитала, мы поддержали крупные компании по рефинансированию), когда увидели, что страна готова рефинансировать свой долг, сохранять свою платежеспособность, в этот момент оценка рисков России впервые изменилась», — сказал А. Кудрин.

«Теперь все понимают, что у нас цивилизованная политика на поддержку кредитоспособности как государства, так и бизнеса, на выполнение социальных обязательств», — добавил он.

«Сейчас мы ожидаем в ближайшие год-два повышение кредитных рейтингов России. То есть мы перешли в новую категорию игроков — мы стали более надежным рынком», — заключил он, назвав это одним из ключевых достижений финансовой политики, передает «Прайм-ТАСС».

Другие материалы по теме: