ОАО «ММК» помогает в решении проблемы с обеспечением Магнитогорска питьевой водой

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.09.2010. ОАО «ММК» обеспечило сброс воды с Верхнеуральского водохранилища.

Как отмечается в сообщении комбината, в Магнитогорске сложилась непростая ситуация с обеспечением питьевой водой. Чтобы город без нее не остался, необходимо сократить расход водных ресурсов на 20%.
Жителей в потреблении воды пока не ограничивают, но призывают ее экономить. Это — одно из важнейших условий сохранения водного баланса в городе. По инициативе администрации города, управляющие компании переходят в режим жесткого мониторинга домовых утечек с немедленным их устранением. Для повышения эффективности борьбы с утечками для МП трест «Водоканал» будет приобретена новая мобильная лаборатория по поиску скрытых утечек на водопроводах.

Вчера в мэрии совместно с екатеринбургскими гидрогеологами, ведущими изыскания новых подземных источников воды, были обсуждены варианты экстренного бурения новых скважин в районе Верхне-Кизильского водозабора. А сегодня производится очередной сброс воды с Верхнеуральского водохранилища в пойму реки Урал для пополнения запасов подземных вод Верхне-Кизильского водозабора. С просьбой разрешить выполнить кратковременный залповый сброс объемом 4 млн. кубометров в отдел водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления обратился трест «Водоканал». По согласованию с НБВУ, по поручению Федерального государственного учреждения по эксплуатации водохранилищ области - балансодержателя плотины №3 Верхнеуральского гидроузла — кратковременный залповый сброс производит ОАО «ММК».

В июне текущего года комбинат сбросил в реку Урал более 5 млн. куб. м воды. Это позволило пережить без потрясений лето и на время стабилизировать ситуацию, отмечают на ММК.

Другие материалы по теме: