В Октябрьском районе не предпринимались меры для предупреждения лесных пожаров

УрБК, Октябрьский район (Челябинская область), 27.09.2010. В Октябрьском районе не предпринимались меры для предупреждения лесных пожаров. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района.

«Вопреки требованиям Федерального закона «О пожарной безопасности» на территориях Никольского и Борового сельских поселений отсутствовали искусственные водоемы с запасом воды для целей пожаротушения, не сформированы подразделения добровольной пожарной охраны, не созданы условия для привлечения населения к работам по предупреждения и тушению пожаров, места общего пользования не оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. Выявлены и другие нарушения законодательства», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Согласно закону, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут руководители органов местного самоуправления. По результатам проверки в отношении администраций Борового и Никольского сельских поселений прокуратурой района возбуждены дела по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности). Главам указанных сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: