Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов: Новое предложение ФАС ставит госбанки в привилегированное положение

УрБК, Москва, 28.09.2010. Предложение ФАС — ввести для банков требование по информированию заемщиков о среднерыночном уровне ставок по кредиту — приведет к грубейшим нарушениям принципа равной конкуренции. Об этом заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести для банков требование по информированию заемщиков о среднерыночном уровне ставок по кредитам. Банку России предлагается рассчитывать среднюю процентную ставку по рынку по отдельным кредитным продуктам, и эту ставку, умноженную на определенный коэффициент, банки будут обязаны размещать на информационных стендах в своих отделениях. Усредненные ставки планируется рассчитывать для каждого отдельного вида розничного кредитования. По задумке разработчиков из ФАС, заемщик сможет сам сравнить среднерыночную ставку с тем, что предлагает ему банк, чтобы выбрать кредит с наилучшими условиями.

По мнению О. Иванова, предложение ФАС не возможно реализовать на практике. Более того, попытка его реализации приведет к грубейшим нарушениям принципа равной конкуренции.

«Методика расчета среднерыночной ставки крайне сложна, так как размер процентных платежей зависит большого числа факторов. Усреднять стоимость кредита без учета этих условий, все равно, что усреднять температуру по градусам Цельсия и Фаренгейта», — говорит О. Иванов.

По его словам, в настоящее время наиболее выгодные ставки потребительских кредитов банки предлагают тем заемщикам, которые имеют в них «зарплатные» счета. То обстоятельство, что зарплата заемщика регулярно перечисляется на счет в банке, позволяет последнему эффективно контролировать и снижать кредитные риски. Доминирующее место в сфере «зарплатных» проектов сегодня занимают крупнейшие банки с государственным участием. «Таким образом, новое предложение ФАС, по сути, ставит их в привилегированное положение», — считает эксперт.

«Доминируя на рынке «зарплатных» проектов, госбанки получат законную возможность оказывать неконкурентное давление на стоимость потребительского кредита через предлагаемый механизм усреднения и дополнительную рекламную возможность», — пояснил О. Иванов.

Другие материалы по теме: