Делегация Республики Казахстан посетит Челябинск

УрБК, Челябинск, 29.09.2010. С 5 по 7 состоится рабочий деловой визит представителей официальных кругов Республики Казахстан в Челябинск, организатором которого выступила ЮУТПП. В состав делегации войдут: депутат Мажилиса Парламента Казахстана, директор департамента коммунального хозяйства агентства по делам строительства и ЖКХ, заместитель руководителя АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ», директор правового департамента АО «КазЦентр ЖКХ» и другие лица.

Для них будет организовано посещение ведущих предприятий Челябинской области, занимающихся производством и реализацией продукции и технологий тепло- и энергосбережения. Гости посетят челябинский завод «Теплоприбор», ФГУП «Завод «Прибор», ЗАО «Российская приборостроительная корпорация «Системы управления», ОАО «Миасский машиностроительный завод».

Кроме того, казахстанская делегация проявила интерес к функционированию в г. Челябинске нескольких экспериментальных домов, оборудованных системами поквартального учета потребления энергоресурсов.

«Поскольку в ноябре в Республике Казахстан планируется принять Закон об энергосбережении, казахстанскую сторону интересует и опыт южноуральских законодателей в решении данного вопроса. В рамках визита запланирована встреча гостей с представителями законодательной и исполнительной власти Челябинской области», — сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Напомним, предприятия области успешно представили свои разработки на международной выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», состоявшейся в начале сентября в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Коллективный стенд Челябинской области оказался одним из трех, которые в рамках осмотра выставки посетили главы обоих государств. Президентов России и Казахстана заинтересовали инновационные проекты южноуральских предприятий по повышению энергоэффективности в отрасли ЖКХ. Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев задали ряд дополнительных вопросов, касающихся эксплуатации и внедрения новых технологий, и высказали мнение о целесообразности скорейшего ввода инноваций в программу реформирования ЖКХ как в России, так и Казахстане.

Как отметил вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, продукция предприятий Челябинской области, представленная в Казахстане на коллективном стенде, продемонстрировала единую стратегию модернизации отрасли ЖКХ. Новинки в области индивидуального учета и регулирования, автоматизированные тепловые пункты, приборы отопления, средства измерения и т. п. уникальны. По его словам, у южноуральских предприятий есть реальный шанс для успешного международного сотрудничества в данной сфере, и торгово-промышленная палата будет и впредь оказывать им всестороннее содействие.

Другие материалы по теме: