Челябинская область развивает экономические связи с Украиной

УрБК, Челябинск, 30.09.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, наряду с другими главами регионов Уральского федерального округа, принял участие в первом Уральском форуме российско-украинского сотрудничества, который прошел в Екатеринбурге.

Пленарное заседание форума проходило в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Для участия в форуме на Урал прибыла большая официальная делегация Украины во главе с министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой.

В состав российской делегации вошли министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, руководители регионов УрФО — губернаторы Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, а также депутаты Государственной Думы РФ, крупные промышленники и предприниматели.

«Сотрудничество регионов Украины и Уральского федерального округа имеет давние и прочные корни. Мы во многом дополняем друг друга и связаны буквально тысячами нитей. Это обусловлено целым комплексом причин — хозяйственных, социальных, гуманитарных. Прежде всего, нас исторически объединяет высокий уровень и профиль развития экономики. Уральский федеральный округ и регионы Украины — индустриальные территории с сочетанием добывающей и обрабатывающей промышленности, интенсивного сельского хозяйства. Потенциал сотрудничества УрФО и регионов Украины огромен. Но, к сожалению, пока он используется далеко не полностью. Сегодня появилась возможность поднять связи между УрФО и регионами Украины на новый уровень», — сказал в своем приветственном слове Н. Винниченко.

На пленарном заседании форума была озвучена идея создания Уральско-Украинского торгового дома, прошли презентации российских и украинских регионов.

«14 губернаторов областей Украины оставили свои «горящие» дела, связанные с предстоящими выборами депутатов, чтобы приехать на Урал и участвовать в форуме. Сегодня подписаны ряд соглашений, которые будут способствовать нашему сотрудничеству. Следующий форум мы предлагаем провести у нас, надеемся увидеть губернаторов УрФО и продолжить укреплять экономические и социальные связи», — заявил В. Яцуба.

Н. Винниченко, А. Шохин, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах подписали Меморандум о создании Координационного совета российско-украинского межрегионального экономического сотрудничества при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

Также был подписан ряд соглашений между регионами Урала и Украины. М. Юревич подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Челябинской области и Запорожской областной государственной администрацией, сообщает пресс-служба губернатора.

«Форум позволяет налаживать дружеские связи, прокладывать дополнительную «дорогу», чтобы украинский бизнес присутствовал на территории Российской Федерации, в частности, в Челябинской области, а наш бизнес — присутствовал на Украине. Это создание делового климата, который поможет в случае реализации совместных проектов. Хотя, безусловно, каждый предприниматель сам решает, какую нишу ему занять. Челябинская область уже давно сотрудничает с Украиной. Например, силами украинского Краматорского завода тяжелого станкостроения на Магнитогорском металлургическом комбинате был установлен «Стан-5000». Также мы поставляем им вагоны Катав-Ивановского вагоностроительного завода, продукцию «ЧТЗ-Уралтрак» и многое другое, а получаем оттуда продукты питания, бытовую химию, продукцию промышленного производства. За шесть месяцев текущего года товарооборот между Челябинской областью и Украиной составил $300 млн., к концу года планируется, что товарооборот дойдет до 600 млн. в долларовом эквиваленте», — отметил губернатор.

В рамках форума также прошла выставка, где была представлена продукция предприятий и инвестиционные проекты регионов Уральского федерального округа. Во второй половине дня участники возложили цветы к памятнику маршалу Г. К. Жукову и побывали на концерте мастеров искусств в Уральском государственном театре эстрады.

Другие материалы по теме: