Банк России отозвал лицензии ООО «Борский комбанк» и ООО «Коммерческий банк «СахаДаймондБанк»

УрБК, Москва, 30.09.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Борский комбанк» (Нижегородская область, г. Бор) и ООО «Коммерческий банк «СахаДаймондБанк» (г. Москва).

Причиной отзыва лицензии у Борского комбанка явился недостаточный размер капитала, а также его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Коммерческий банк «СДБ», по данным ЦБ РФ, неоднократно в течение года допускал нарушения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части своевременного направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, обе кредитные организации проводили рискованную кредитную политику, не создавали адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам.

СахаДаймондБанк допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорится в сообщении ЦБ РФ.

В обоих финансовых учреждениях назначены временные управляющие. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Другие материалы по теме: