ОАО «Альфа-банк»: ЦБ будет вынужден повысить ставку рефинансирования в ближайшем будущем

УрБК, Москва, 30.09.2010. ЦБ будет вынужден повысить ставку рефинансирования в ближайшем будущем. Такое мнение высказали аналитики ОАО «Альфа-банк».

«По данным Росстата, инфляция за 1-27 сентября составила 0,9%, превысив официальный прогноз на весь месяц 0.8%. Особенно негативно то, что за последнюю неделю цены росли, в основном, за счет непродовольственных товаров», — отмечают эксперты.

«Сейчас мы ожидаем, что за весь месяц инфляция может составить 1,0%, что намного превышает наш первоначальный прогноз. В таком случае, инфляция в годовом исчислении на конец сентября составит 7,2%, а с начала года — 6,4%. Центральным моментом здесь является то, что недельный темп инфляции 0,2% сохранился при замедлении роста цен на продукты питания, и это указывает на ускорение непродовольственной инфляции. Таким образом, учитывая этот факт, а также наши ожидания, что в конце октябре годовой темпа инфляции превысит текущий уровень ставки рефинансирования 7,75%, мы можем с достаточной уверенностью ожидать, что ЦБ будет вынужден повысить ставку рефинансирования в ближайшем будущем», — пояснили аналитики Альфа-банка.

Другие материалы по теме: