Со следующего года в Челябинской области стартует реализация программы модернизации здравоохранения

УрБК, Челябинск, 01.10.2010. В Челябинской области разработана программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг., призванная существенно улучшить показатели здоровья граждан. «Мы надеемся сделать качественный рывок в медицине, и население это обязательно почувствует», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

По его словам, на финансирование данной программы только из федерального бюджета планируется направить от 6 до 8 млрд. руб. Точная сумма станет известна после ее утверждения — в конце ноября — начале декабря текущего года.

В рамках реализации программы в Миассе, Магнитогорске, Златоусте и Кыштыме будут созданы медицинские межрайонные отделения и центры узкоспециализированной помощи для детей и взрослых. Здесь будут оказываться медицинские услуги по таким направлениям как кардиология, травматология, неврология, эндокринология и др. «Для населения должна быть более доступна консультативная помощь и серьезная диагностика. С появлением таких центров не нужно будет ехать в Челябинск, граждане смогут обратиться за медицинской помощью по месту жительства», — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Другие материалы по теме: