Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: ММК — основа жизни Магнитогорска, дальнейшего его благоустройства и процветания

УрБК, Челябинск, 04.10.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил с рабочим визитом город Магнитогорск. Сначала глава региона принял участие в официальной церемонии завершения всероссийского конкурса «Учитель года», а затем проехал по знаковым объектам города.

Вместе с Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, председателем Совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым, главой города Евгением Тефтелевым губернатор осмотрел учебные помещения Магнитогорского политехнического колледжа и установленное оборудование. Здесь запущен уникальный тренажер для будущих машинистов тепловозов. Причем сконструирован он с учетом специфики ОАО «ММК», рабочие кадры для которого готовит колледж. В России таких учебных кабин пока всего шесть, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментируя систему образования Магнитогорска в целом, М. Юревич отметил, что на российском уровне она выглядит очень достойно. Он высоко оценил оснащение и качество подготовки специалистов в политехническом колледже и отдельно отметил, что в городе хорошая система школьного образования. «Есть огромное количество территорий, где дети получают в школе меньшие знания и заведомо не могут поступить в вуз. Для выпускников магнитогорских школ двери открыты везде», — сказал губернатор.

Затем М. Юревич осмотрел новую поликлинику, которая будет обслуживать жителей южной части Магнитогорска, и побывал на строящихся дорожных объектах.

«Пока рано говорить о том, что жители Магнитогорска почувствовали улучшение качества дорог. Это большая и долгая работа, необходимо ею заниматься 2-3 года подряд, чтобы результаты стали заметны. Магнитогорску надо ускоряться», — подчеркнул глава региона. Он высказал замечания по внешнему виду дорожных бордюров, а также заметил, что в следующем году городу предстоит привести в порядок газоны и фасады домов. «Газоны есть, но они неровные. Выровнять граблями чернозем перед посадкой травы или цветов — недорого, недолго. И это надо делать, чтобы газоны приобрели опрятный внешний вид. Выравниванием газонов можно заниматься уже сейчас, осенью, пока снег не появился», — сказал М. Юревич.

«Кроме того, в Магнитке давно не производился ремонт фасадов. Сейчас есть материалы современные, красивые, прочные. Потом надо переходить к благоустройству дворов. Челябинск в нынешнем году начал эту работу, ушел дальше Магнитки в этом плане», — отметил он.

Губернатор также сообщил, что около 200 млн. руб. в виде трансфертов из средств областного бюджета будут перечислены муниципалитету на дороги, построенные и отремонтированные в этом году. Как пояснил Е. Тефтелев, средства будет направлены на строительство магистрали в районе Зеленого Лога, это новые жилые кварталы, где наиболее остро стоит дорожный вопрос.

В завершение рабочего визита М. Юревич сделал акцент на том, что такого предприятия, как в Магнитогорске, ни одна другая территория не имеет. «Основа жизни города, дальнейшего его благоустройства и процветания — это Магнитогорский металлургический комбинат», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: