Глава Катав-Ивановского муниципального района принял меры к ликвидации несанкционированных свалок только после вмешательства прокуратуры

УрБК, Челябинск, 04.10.2010. Глава Катав-Ивановского муниципального района принял меры к ликвидации несанкционированных свалок только после вмешательства надзорных органов.

Ранее Катав-Ивановская городская прокуратура выявила на территории Тюлюкского, Орловского и Верх-Катавского сельских поселений несанкционированные места скопления отходов и мусора. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов включена в вопросы местного значения муниципального района.

Прокуратура обратилась в городской суд с заявлениями о признании бездействия главы Катав-Ивановского муниципального района незаконным и о понуждении его к исполнению требований природоохранного законодательства. «Только после обращения прокурора в суд права граждан на благоприятную окружающую среду были восстановлены, несанкционированные свалки на территории указанных сельских поселений ликвидированы, организован вывоз мусора», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: