Губернатор Челябинской области Михаил Юревич откликнулся на просьбу работников кыштымского автотранспортного предприятия

УрБК, Челябинск, 04.10.2010. Губернатор Челябинской области распорядился помочь жителям Кыштыма, оставшимся без зарплаты в связи с разорением автотранспортного предприятия.

Напомним, что во время рабочей поездки в Кыштым, 11 августа 2010 года, губернатор отклонился от запланированного маршрута и подошел к группе горожан, которые оказались бывшими работниками автотранспортного предприятия. Они рассказали М. Юревичу, что предприятие подверглось банкротству, и это привело к долгам по зарплате.

«Конечно, в данном случае нужно было мониторить ситуацию до того, как произошло разорение. Возьму этот вопрос на свой контроль, чтобы выяснить, почему ситуация зашла так далеко. Если предприниматель должен работникам деньги, нужно продать свое имущество, но рассчитаться. Буду говорить с областным прокурором, чтобы он разобрался в положении дел», — заявил тогда М. Юревич.

Пока ситуация с тем, каким образом собственники разорили предприятие, выясняется, люди сидят без денег. В связи с этим руководство области приняло решение выплатить каждому сотруднику 50% от той суммы, которую должно ему обанкроченное предприятие. На эти цели из регионального бюджета в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов выделен 1 млн. 600 тыс. руб. Деньги поступят в ближайшее время и будут выплачены каждому работнику, кроме руководства и собственников предприятия, сообщает пресс-служба главы региона.

Другие материалы по теме: