В Челябинской области началась проверка соблюдения законодательства в водоохранной зоне Шершневского водохранилища

УрБК, Челябинск, 05.10.2010. В Челябинской области началась совместная рейдовая проверка соблюдения законодательства в водоохранной зоне Шершневского водохранилища.

По поручению губернатора Челябинской области надзорные ведомства региона координируют усилия по охране окружающей среды.

Реализуя новые подходы к природоохранной деятельности, министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области объединило собственных специалистов и сотрудников областных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры. Первым совместным мероприятием стал рейд на берегах Шершневского водохранилища. За четыре дня сотрудники ведомств обследуют всю водоохранную зону водохранилища с целью выявления и пресечения фактов негативного воздействия на водоем. «В частности, внимание будет уделяться незаконным свалкам мусора, сбросу сточных вод и незаконным постройкам», — уточнили в пресс-службе областного министерства министерство по радиационной и экологической безопасности.

Выявленные на месте нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к административной ответственности. В случае нанесения ущерба природе неустановленными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сотрудники природоохранных ведомств будут выявлять виновных и привлекать к ответственности по результатам проверок их деятельности.

Рейдовые мероприятия завершатся в конце текущей недели.

«Совместные рейды природоохранных ведомств с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства будут постоянно проводиться и на других объектах Челябинской области», — сообщили в министерстве.

Другие материалы по теме: