До конца этого года в Челябинской области будут открыты еще 5 Центров здоровья

УрБК, Челябинск, 03.09.2010. В Челябинской области заработают 5 детских Центров здоровья. Они будут открыты на базе муниципальных учреждений здравоохранения в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе и Верхнем Уфалее, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Напомним, что Центры здоровья рассчитаны на здорового человека. В них врачи не проводят и не назначают лечения. Сюда можно обратиться, если необходимо узнать уровень своего здоровья, пройти первичную диагностику на факторы риска, а также получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В настоящее время в Челябинской области функционируют 14 Центров здоровья, которые были открыты в конце 2009 года. Они созданы в рамках федеральной Программы по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни. С начала работы Центры более 18 тыс. человек. Среди обратившихся почти 16 тыс. взрослых (здоровых — 6937 человек, с функциональными нарушениями — 8889 человек), остальные — дети (здоровых — 1442 человек, с функциональными нарушениями — 1026 человек).

Другие материалы по теме: