Суд обязал снести самовольные постройки на территории водоохранной зоны национального парка «Зюраткуль»

УрБК, Челябинск, 07.10.2010. По заявлению Челябинского природоохранного прокурора суд вынес решение о сносе самовольных построек, возведенных на территории водоохранной зоны национального парка «Зюраткуль».

В ходе прокурорской проверки установлено, что постановлением главы Магнитской сельской администрации от 29 мая 1995 года бывшему егерю был предоставлен в собственность земельный участок лесного фонда площадью 135 кв. м, расположенный в 25 м от уреза воды, в водоохранной зоне озера Зюраткуль. На указанном участке мужчина построил дом с верандой, баню, хозяйственные помещения и забор. «Вопреки требованиям законодательства решение главой принято с превышением полномочий органа местного самоуправления, а строительство объектов проведено с нарушением порядка охраны и использования природных ресурсов федеральной особо охраняемой природной территории», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях » и Земельным кодексом Россиской Федерации земли национальных парков находятся в федеральной собственности. Они изымаются из оборота и не могут предоставляться в частную собственность. На них запрещены строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов.

Решением Саткинского городского суда в удовлетворении исковых требований о сносе построек прокурору было отказано.

По представлению природоохранного прокурора Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение по делу.

В соответствии с требованиями прокурора постановление главы Магнитской сельской администрации о передаче земельного участка в собственность гражданина признано судом недействительным, а возведенные строения — самовольными. Суд обязал ответчика за свой счет освободить самовольно занятый земельный участок Зюраткульского лесничества.

Другие материалы по теме: