ОАО «ММК» вошло в тройку ведущих экспортеров Урала и Западной Сибири

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.10.2010. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошло в тройку лидеров в ежегодном рейтинге крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири, составленном журналом «Эксперт-Урал».

«В 2009 году ММК экспортировал металлопродукции на сумму свыше $1,5 млрд. Это третий результат в списке 100 крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири, уступающий лишь показателям крупнейших нефтегазовых компаний региона. Продукция ММК в 2009 году отправлялась в более чем 50 стран мира — это самый широкий географический охват среди всех предприятий, представленных в рейтинге», — говорится в сообщении ММК.

В ежегодном рейтинге журнала «Эксперт-Урал» учитываются лишь те компании, чья производственная деятельность в основном базируется в пределах региона Большой Урал. Поэтому в рейтинге нет крупнейших нефтегазовых концернов, чей бизнес вышел далеко за рамки Урало-Сибирского региона, и которые, по сути, уже являются транснациональными корпорациями.

Физический объем экспорта ОАО «ММК» в прошлом году — порядка 3,9 млн. т — остался на уровне 2008 года. Крупнейшими регионами сбыта на экспорт для комбината в 2009 году были Ближний Восток (43 %), Азия и Дальний Восток (35 %), а также Европа (11 %). По словам первого вице-президента ООО «Управляющая компания ММК» по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, лидирующие позиции в экспорте среди компаний уральского региона объясняются востребованностью металлопродукции ММК, которая по всем основным технико-экономическим параметрам в полной мере конкурентоспособна на рынках различных регионов мира. «Все последние годы мы много работали над качеством нашей продукции, улучшением ее характеристик и потребительских свойств. Поэтому металл с маркой ММК знают и ценят не только в нашей стране или на рынках СНГ, но и во многих странах мира», — отметил вице-президент ММК.

Другие материалы по теме: