Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обозначил перспективы развития Нязепетровска

УрБК, Челябинск, 08.10.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич по итогам вчерашнего визита в Нязепетровск обозначил перспективы развития города.

Глава региона посетил градообразующее предприятие ЗАО «Нязепетровский краностроительный завод», которое специализируется на выпуске башенных кранов различной грузоподъемности.

М. Юревич отметил, что предприятие испытывает проблемы со сбытом продукции, которые связаны с «охлаждением» экономики России и других стран. «Предприятие в конце девяностых было полностью разграблено, дорогостоящее оборудование сдано в металлолом или продано за копейки. В 2003 году инвестор восстановил завод, переоснастил его и разработал новые модели кранов, запуск в производство которых совпал с началом кризиса. Перед этим выпускалось до 27 башенных кранов в месяц. Сейчас завод работает не в полную силу, а от случая к случаю. Посоветовать в такой ситуации нечего — собственник очень грамотный, сам пытается освоить смежную продукцию. Уверен, что в ближайшем будущем продукция завода будет пользоваться спросом. Это будет связано с ростом жилищного строительства», — считает глава региона.

Он также осмотрел небольшое предприятие по переработке леса — ООО «УралГравитонСервис». М. Юревичу показали участок первоначальной обработки сырья, многопильный станок, участок торцевания, сушильные камеры и склад готовой продукции. Лес, перерабатываемый на этом предприятии, преимущественно экспортируется, и губернатор отметил, что лесных запасов в районе достаточно для такого небольшого производства. «Массовой вырубки леса, как это было в советские годы, сейчас нет. То есть вырубка адекватна процессу естественного восстановления», — отметил губернатор.

По окончании визита в Нязепетровск губернатор акцентировал внимание на ситуации с отоплением в районе, возможностях для его дальнейшего развития и пополнения доходной части бюджета, передает пресс-служба главы региона.

«В городе одна мазутная котельная, которую совместными усилиями мы переведем на газ в следующем году. Нязепетровску также требуется помощь в строительстве и ремонте дорог, в достройке большого спортивного центра. Есть и еще одна перспектива развития: на плотину, которую я здесь осмотрел, можно поставить гидротурбину. С ее помощью будет вырабатываться электричество по умеренной цене. Еще один момент — Свердловская область выкачивает из местного водохранилища 8 млн. кубометров воды. Надо решить вопрос с оплатой, городу эти деньги будут совсем не лишние», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: