Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В следующем году «дорожная революция» будет проходить еще масштабней

УрБК, Челябинск, 08.10.2010. Сегодня губернатор Михаил Юревич открыл сразу несколько участков транспортных развязок. Напомним, масштабная работа по строительству, реконструкции и ремонту городских и сельских дорог в Челябинской области ведется по инициативе всероссийской политической партии «Единая Россия» и при поддержке региональных властей. Только Челябинск получил на эти цели из бюджетов всех уровней более 4,5 млрд. руб.

Первый пункт в сегодняшней программе рабочих поездок губернатора — новая дорога на улице Курчатова с развязкой на перекрестке улиц Овчинникова и Степана Разина. Губернатор перерезал символическую красную ленточку, тем самым открыв движение по обновленной улице Курчатова. «В целом, реализация этих двух проектов позволит обеспечить поточное движение транспорта по всем направлениям в одном из самых напряженных в плане дорожных «пробок» районов города — вблизи привокзальной площади», — отмечают в пресс-службе главы региона.

Затем М. Юревич ознакомился с ходом строительства развязки на пересечении Копейского шоссе, улиц Гагарина, Рождественского и автодороги «Меридиан». В настоящее время здесь заканчиваются работы на втором путепроводе. Открытие запланировано на май 2011 года, что позволит разгрузить и распределить существующие транспортные потоки и увеличить пропускную способность развязки — до 9-10 тыс. автомобилей в сутки. «Таким образом, мы получаем возможность осуществления бессветофорного движения в одном из самых напряженных в плане дорожной ситуации районов города — из Ленинского района на улицу Рождественского и на автодорогу «Меридиан», — подчеркнул губернатор.

После этого глава региона отправился на новый мост через реку Миасс в районе улицы Новомеханической. Этот участок от улицы Российской до улицы Каслинской и Свердловского проспекта с мостовым переходом через реку Миасс является одним из ключевых элементов обустройства транспортного сообщения спального северо-западного с восточным промышленным районом города. Строительная длина основного проезда составляет более 2 км, с шириной проезжей части 14-16 м. Конструкция разработана специально для пропуска автопотока как через основное русло Миасса, так и через водоподводящий канал к Челябинской ГРЭС. «Объект был построен в кратчайшие сроки — всего за 3 месяца. По завершении строительства новая развязка будет соединять Северо-Запад с «Меридианом». Кроме того, уже в ноябре будет запущен путепровод через железнодорожные пути, что поможет существенно разгрузить проспект Победы и параллельные ему улицы», — сообщил М. Юревич.

В завершение своей поездки губернатор открыл первый участок дороги, призванной связать поселок Шагол с северо-западным районом Челябинска. «Долгие годы шагольцы были практически отрезаны от основной части города. Проблема только усугублялась по мере разрастания поселка и увеличения числа жителей. Люди с одной стороны жили в Челябинске, а с другой — не могли в достаточной мере ощутить свою включенность в городскую жизнь», — заметил губернатор. Он добавил, что новую дорогу оценят не только жители удаленного поселка, но и Металлургического района — благодаря ей у людей появится возможность миновать ставшие традиционными пробки на Свердловском проспекте в районе лакокрасочного завода.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, развязки, которые посетил сегодня губернатор, являются лишь частью масштабной программы по благоустройству и приведению в порядок дорог муниципалитетов Челябинской области. «Дорожная революция не будет остановлена по окончании года. Наоборот, уже сейчас мы строим планы и готовим проекты с тем, чтобы она была продолжена и в 2011 году, более масштабно и ускоренными темпами», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: