Арбитражный суд признал незаконной регистрацию земельного участка, относящегося к особо охраняемым природным территориям

УрБК, Челябинск, 11.10.2010.Прокуратура Челябинской области оспорила в арбитражном суде действия Земельной кадастровой палаты по постановке на кадастровый учет земельного участка, сформированного для целей реконструкции плотины и гидроузла на реке Малая Тесьма.

Установлено, что в границы земельного участка незаконно включены земли национального парка «Таганай», относящиеся к категории земель особо охраняемых природных территорий. Вопреки требованиям Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» не была соблюдена процедура перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли поселения в случае изменения городской черты. Кроме того, при согласовании границ земельного участка «реконструкция сооружения гидроузла на реке Малая Тесьма» не получен положительный ответ от руководителя национального парка.

Согласившись с требованиями прокурора, суд признал незаконными действия ФГУ «Земельная кадастровая палата» по постановке на кадастровый учет указанного земельного участка, которые совершены в нарушение законодательства о переводе земель из одной категории в другую и в нарушение прав землепользователя при несогласованности землеустроительных документов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: