Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и знаменитый скрипач Дмитрий Коган осмотрели будущий зал камерной и органной музыки

УрБК, Челябинск, 11.10.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и знаменитый скрипач Дмитрий Коган осмотрели будущий зал камерной и органной музыки.

Как отметил М. Юревич, высота здания бывшего челябинского кинотеатра «Родина» позволяет полноценно разместить в нем орган. «Зал будет вместительным, предполагается около четырехсот мест, это больше, чем в действующем органном зале. Здание будет полностью реконструировано. Огромный плюс в том, что оно находится в самом центре Челябинска. Специалисты по акустике однозначно заявили, что это здание подходит под любую музыку. В Санкт-Петербурге специалисты уже готовят акустический проект специально под помещения «Родины», — приводит слова главы региона его пресс-служба.

Губернатор подчеркнул, что в новый зал камерной и органной музыки будет вложено ровно столько средств, сколько потребуется.

По словам Д. Когана, он несколько месяцев назад указывал на необходимость решать вопрос с переносом органа взвешенно и без спешки. «Мне очень приятно, что вопрос решается именно так. На мой взгляд, здание выбрано подходящее. Однако я не стал бы называть это просто органным залом. В здании могут проводиться различные концерты, то есть мы говорим о полноценном камерном зале. Я уверен, что все эти планы сбудутся. Лично мне здание кинотеатра «Родина» напоминает, скорее, здание театра, и я надеюсь в ближайшем будущем приехать и играть здесь музыку», — сказал Д. Коган.

Он также упомянул, что современные технологии позволяют выстраивать и управлять акустикой как угодно. «Раньше было так — как построили здание, такую акустику и имели. Сейчас же это целые управляемые системы. В качественных залах Европы и Америки акустику меняют в зависимости от формата мероприятия», — отметил Д. Коган.

Другие материалы по теме: