ОАО «ММК» посетили представители компаний, реализующих проект «Штокман»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 12.10.2010. В рамках процесса квалификации ОАО «ММК» для участия в проекте освоения Штокмановского месторождения, Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация представителей компаний, реализующих проект.

В однодневном визите приняли участие представители компаний «Saipem», «Samsung Heavy Industries» и Shtokman Developmtnt AG. Группа специалистов во главе с главным инженером компании «Saipem» Оливье Фромэнтэ побывала в цехах комбината, познакомилась с особенностями производства ММК и ее техническими возможностями по выпуску листового и сортового проката, который может быть использован в проекте «Штокман».

Делегация посетила листопрокатный цех №9, в котором распложен уникальный толстолистовой стан «5000», сортовой цех, лабораторию физико-механических и металлографических испытаний толстолистового и сортового проката, приняла участие в совещании со специалистами ОАО «ММК». Гостей интересовали как производственные аспекты работы комбината — проектирование, инжиниринг, применяемые программные средства, производственные условия и мощности, технологии и т.д., так и управленческие — система менеджмента качества, политика в области охраны труда и окружающей среды, коммерческие и организационные вопросы. Главная тема переговоров — возможности обеспечения ОАО «ММК» соответствия своей продукции условиям и требованиям проекта «Штокман», в том числе по выпуску проката класса прочности до 420, толщиной до 50 мм и способного выдерживать экстремально низкие температуры до -60º С.

«Гости убедились в высоком производственно-техническом потенциале Магнитки, была достигнута договоренность о дальнейших шагах по квалификации ОАО «ММК» для Штокмановского проекта», — говорится в сообщении комбината. Ранее информационные агентства со ссылкой на начальника управления по привлечению российских поставщиков и подрядчиков компании Shtokman Development AG Андрея Старцева, сообщали, что строительство береговой части пускового комплекса для трубопроводных поставок газа со Штокмановского месторождения полностью выполнят российские подрядчики. В состав береговой части входят установка подготовки газа, установка стабилизации конденсата и магистральный трубопровод. Лист для изготовления труб, по словам А. Старцева, планируется поставлять с российских предприятий, в частности с Магнитогорского металлургического комбината, где введен в эксплуатацию комплекс стана «5000».

Другие материалы по теме: