Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Нарушения при реализации аудиовизуальной продукции обнаружены в 87% организаций

УрБК, Челябинск, 12.10.2010. В III квартале 2010 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведено 15 проверок соблюдения правил продажи аудиовизуальной продукции. В 13 организациях, что составляет 87% от числа проверенных, установлено 26 различного рода правонарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

«Практически во всех проверенных предприятиях аудиовизуальная продукция реализовывалась без полной и достоверной информации о товаре, наименовании и месте нахождения изготовителя произведений, наименовании изготовителя видеоносителя, без сведений о номере и дате прокатного удостоверения, о номере лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению) экземпляров произведений, об обладателе авторских и смежных прав, о технических характеристиках видеоносителя, без рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории. В трех предприятиях реализация этой группы товара осуществлялась с нарушенной упаковкой изготовителя, в двух — отсутствовала аппаратура для ознакомления с фрагментами аудиовизуальных произведений», — говорится в сообщении.

Всего в ходе проверок осмотрено 1882 единицы аудиовизуальных произведений на разных видах технических носителях. Забраковано 568 единиц, что составляет 30,1% проинспектированной продукции.

Другие материалы по теме: