Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз для банковского сектора России с «негативного» на «стабильный»

УрБК, Москва, 13.10.2010. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз для банковского сектора России с «негативного» на «стабильный» ввиду улучшения операционной среды, накопления банками значительных резервов, а также улучшения качества активов, говорится в сообщении агентства.

«Фундаментальные условия кредитования внутри этой системы стабилизировались после недавнего финансового кризиса. Мы ожидаем медленного, но стабильного экономического роста в ближайшей и среднесрочной перспективе, в результате чего прогноз для качества активов банков и показателей их прибыльности будет улучшаться», — отмечает вице-президент агентства, старший аналитик Евгений Тарзиманов.

Значительные объемы помощи, оказанной правительством и Центральным банком, были жизненно важны для стабилизации ситуации в банковской системе во время кризиса, отмечают аналитики агентства. Moody's не исключает, что поддержка постепенно будет свернута, при этом несколько программ продолжат реализовываться в 2010—2011 годах, чтобы гарантировать устойчивое восстановление. Хотя в сравнении с международными стандартами регулирование в банковской сфере остается слабым, здесь также наметились улучшения.

«Очень важным фактором является тот факт, что у российских банков существует сравнительно более существенный объем буферных средств, в том числе резервов на возможные убытки по кредитам, и дополнительный капитал, предназначенный для покрытия возможных потерь, связанных с ухудшением качества активов. Мы полагаем, что созданных резервов достаточно для компенсации возможных потерь по кредитам», — добавил Е. Тарзиманов.

Moody's отмечает, что ликвидность в банковском секторе РФ улучшилась благодаря значительному притоку депозитов физических лиц, пришедшему на смену оттоку, который наблюдался в разгар кризиса. К настоящему времени банки создали значительные по объему подушки безопасности высоколиквидных активов, которые могут компенсировать любые новые потрясения на рынке.

В то же время Moody's предупреждает, что, хотя прогноз для банковской системы в настоящее время является «стабильным», в общемировом масштабе российская банковская система остается слабой. Банковская отрасль РФ сильно пострадала от кризиса в 2008—2009 гг. ввиду своих фундаментальных проблем. Сектор по-прежнему уязвим для внешних ударов. Moody's полагает, что недавние предложения продолжить ужесточение регулирования в долгосрочной перспективе будут способствовать укреплению банковской системы России.

""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: