В Челябинской области горит Ильменский заповедник

В Челябинской области снова горят леса в Ильменском заповеднике. При этом специалисты регионального Управления Росприроднадзора констатируют: пожароопасная обстановка на особо охраняемой природной территории сегодня крайне обострилась.

«За весь весенне-летний период до 9 октября 2010 года на территории заповедника произошло 23 случая лесных пожаров на площади 55,93 га. За прошедшие выходные эти цифры значительно возросли: 30 пожаров на площади 103,74 га. Руководство заповедника докладывает о локализации возгораний, но все вновь возникшие 7 очагов еще не ликвидированы», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Росприроднадзора по УрФО, на 13 октября 2010 года в Ильменском заповеднике продолжают действовать пожары на общей площади около 47,81 га, в том числе в кварталах 98 и 268 Миасского лесничества три пожара на общей площади около 20,3 га. В Южном лесничестве площадь, пройденная пожаром, составляет в квартале 205 около 6 га, в квартале 221 — приблизительно 18 га и в квартале 224 — ориентировочно 0,51 га. В квартале 99 Северного лесничества площадь пожара составляет около 3 га.

В тушении возгораний задействованы 30 человек и 10 единиц техники.

В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Челябинской области направлен специалист для оценки действий сотрудников заповедника, соответствия сил и средств, задействованных на пожаротушении, и расследовании причин возникновения лесных пожаров.

Другие материалы по теме: