ИК «Тройка Диалог»: Запланированное увеличение государственных расходов в ближайшие годы неприемлемо для бюджета

УрБК, Москва, 13.10.2010. «Запланированное увеличение государственных расходов в ближайшие годы неприемлемо для бюджета, и рано или поздно правительство будет вынуждено сократить траты», — говорится в октябрьском обзоре «Экономика России» инвестиционной компании «Тройка Диалог».

«Ситуация может измениться в результате внешнего шока, поскольку в этом случае правительство будет вынуждено задуматься об эффективности расходов. Очевидно, что помимо обычных расходов на социальную сферу и оборону необходимо также поддерживать уровень расходов на инфраструктуру. В то же время расходы на национальную экономику, которые с 2005 года выросли почти в семь раз, в основном идут на различные таинственные проекты с неясными целями (такие как модернизация экономики через государственные компании). При подобной щедрости неудивительно, что в 2011 году бюджет будет сбалансированным только в том случае, если цена нефти преодолеет $100 за баррель и останется выше этого уровня — а это выглядит пугающе», — отмечается в обзоре.

«Сокращение расходов в 2012 или 2013 годах, то есть после президентских выборов 2012 года, если они состоятся, может лишь стимулировать рост экономики. До тех пор она будет медленно двигаться по инерции, хотя в 2011 рост может составить около 3,5-4,0%, в то время как инфляция будет на уровне около 8-9%, и модель роста вряд ли изменится. Пока Россия продолжит «топтаться на месте», — считают аналитики Тройки Диалог.

Другие материалы по теме: