Управление Росреестра и кадастровая палата готовятся к реорганизации

УрБК, Челябинск, 14.10.2010. Сегодня в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание комиссии по вопросам реорганизации.

Как уже сообщалось ранее, к очередному этапу реорганизации территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии приступили и в Челябинской области. В этих целях в региональном Управлении Росреестра еженедельно заседает специально созданная комиссия. Она решает весь комплекс организационных, информационных и технических мероприятий по подготовке к передаче федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Челябинской области (ФГУ «ЗКП») ряда полномочий Управления.

После завершения нынешнего этапа реорганизации с 1 декабря 2010 года вопросы по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, ведению государственного кадастра недвижимости и предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, будут переданы ФГУ «ЗКП». Поэтому заявителям с указанного дня предстоит обращаться в отделы-филиалы этого учреждения, которые работают в городах и районах области. Их дислокация была рассмотрена на сегодняшнем заседании комиссии, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Челябинской области.

Напомним, что конечная цель поэтапного реформирования учетно-регистрационной системы в России, к которому приступили в регионах еще в прошлом году, состоит в создании таких условий, которые позволят максимально облегчить для людей процедуру оформления в собственность имеющейся у них недвижимости.

Другие материалы по теме: