Управление Росреестра по Челябинской области: Со следующей недели услуги по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости станут платными

УрБК, Челябинск, 15.10.2010. 17 октября 2010 года вступает в силу приказ Министерства экономического развития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы».

В понедельник, 18 октября, заявители, обратившиеся в Управление Росреестра по Челябинской области за предоставлением сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), должны будут оплатить эту услугу. Вышеназванным приказом устанавливается порядок взимания и возврата платы. Так, гражданин может сделать запрос о предоставлении сведений из ГКН при личном обращении в отделы Управления либо отправить его по почте. О возврате платы сказано, что он осуществляется только в случае внесения суммы в большем, чем предусмотрено, размере.

Приказом также утверждены размеры платы за предоставление кадастровых сведений для разных плательщиков (для органов власти, физических или юридических лиц). Например, гражданам получение кадастрового паспорта на бумажном носителе обойдется в 200 руб., получение кадастровой выписки об объекте недвижимости — 400, а копия межевого или технического плана, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН — 800 руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области.

Другие материалы по теме: