Завтра губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетит Увельский и Еманжелинский районы

УрБК, Челябинск, 19.10.2010. Завтра губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетит Увельский и Еманжелинский районы. В ходе рабочего визита глава региона планирует ознакомиться с аграрным и промышленным потенциалом двух территорий.

В Еманжелинске М. Юревич посетит ООО «Механический завод», являющийся основным поставщиком деталей для ООО «ЧТЗ-Уралтрак», а также других крупных предприятий отрасли страны и СНГ. Затем глава региона отправится на ООО «Ромкор» — завод, входящих в тройку лидеров мясоперерабатывающего рынка области.

Следующий пункт в программе визита — завод противопожарного оборудования. В настоящее время на долю завода приходится более четверти всех выпускаемых в России противопожарных рукавов, продукция предприятия востребована по всей России.

Также губернатор посетит оздоровительно-образовательный центр «Тайфун», реализующий программы для детей спортивной и художественно-эстетической направленности.

Затем М. Юревич отправится в Увельский район, где ознакомится с работой двух крупнейших сельскохозяйственных предприятий — СПК колхоз «Рассвет» и ЗАО КХП «Злак». Руководство Увельского района также намерено представить губернатору ряд инвестиционных проектов, запланированных к реализации в ближайшие несколько лет. В завершении поездки М. Юревич посетит свиноводческий комплекс в поселке Рождественский.

Перед рабочей поездкой губернатор провел встречу с представителями СМИ Еманжелинска и Увелки. Как сообщает пресс-служба главы региона, журналистов интересовала возможность строительства детских садов, дорог, судьба малых поселений, создание новых рабочих мест и газификация районов. Отнеся большинство вопросов к компетенции глав муниципалитетов, губернатор подчеркнул, что они имеют в распоряжении весь инструментарий для практичного планирования своего бюджета. По словам М. Юревича, несмотря на усилия, которые областные власти предпринимают для привлечения инвесторов в территории, необходимо на местах бережно относиться к предпринимателям. «Каждый предприниматель, который к тому же проживает на территории, в которой работает — на вес золота. Мы знаем примеры, когда главы муниципалитетов выживали бизнес исходя из личной заинтересованности. Такого быть не должно. Гораздо сложнее потом будет привлечь бизнес в ту же рыночную нишу», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: