На MMK-Atakas введен в эксплуатацию цех холодной прокатки

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Atakas Group объявили о вводе в эксплуатацию цеха холодной прокатки производственного комплекса MMK-Atakas в городе Искендеруне (Турецкая Республика).

Цех холодной прокатки MMK-Atakas общей стоимостью $250 млн. включает в себя непрерывный травильный агрегат производительностью 1,2 млн. т металлопродукции в год, реверсивный стан мощностью 750 тыс. т в год, агрегат непрерывного горячего цинкования производительностью 450 тыс. т металлопродукции в год, а также линию полимерного покрытия мощностью 200 тыс. т в год. В течение 2011 года цех выйдет на запланированную производственную мощность — 750 тыс. т готовой металлопродукции в год, говорится в сообщении ММК.

Напомним, решение о строительстве комплекса MMK-Atakas было принято в мае 2007 года. В июле того же года ОАО «ММК» стало собственником 50% плюс одна акция компании MMK ATAKAŞ METALÜRJİ SANAYİ, TİCARET VE LİMAN İŞLETMECİLİĞİ A.Ş. Собственником акций в размере 50% минус одна акция является турецкая Atakas Group.

Строительство металлургического комплекса началось в марте 2008 года. Весь комплекс, производственная мощность которого составит 2,3 млн. т плоского металлопроката в год, разместится на двух производственных площадках — в Искендеруне и Стамбуле. Общий объем инвестиций в проект составит порядка $1,7 млрд. Финансирование проекта осуществляется как за счет средств акционеров компании, так и за счет заемных ресурсов. Основной поставщик оборудования — итальянская компания Danieli.

Помимо цеха холодной прокатки, агрегата горячего цинкования и линии полимерного покрытия, комплекс MMK-Atakas включает в себя два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле. Сервисные центры (в Искендеруне запущен в 2008 году, в Стамбуле — в 2010 году) осуществляют поперечную резку горячекатаных рулонов, продольную и поперечную резку холоднокатаных рулонов, проката с покрытиями, а также упаковку продукции.

Кроме того, для снабжения основного производства в районе Искендеруна сырьем и расходными материалами и для отгрузки готовой продукции непосредственно на территории завода построен морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тыс. т.

В 2011 году в Искендеруне планируется ввести в эксплуатацию электросталеплавильный цеха с литейно-прокатным модулем, а на площадке в Стамбуле — линию полимерного покрытия и агрегат непрерывного горячего цинкования.

«По уровню технического оснащения наше предприятие не имеет себе равных ни в Турции, ни в России. Хотя первоочередным ориентиром для MMK-Atakas является внутренний турецкий рынок, наличие в рамках комплекса собственного порта позволяет концентрировать внимание и на рынках Европы и Ближнего Востока», — заявил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.
По словам председателя Совета директоров Atakas Group Реджепа Атакаша, рынок металлопотребления в Турции очень динамично развивается в последние годы. Опережающие темпы развития сталепотребляющих отраслей формируют устойчивый спрос на стальной лист. При этом именно плоский прокат является наиболее востребованной позицией, дефицитной на внутреннем турецком рынке. «MMK-Atakas призван решить проблему дефицита. Мы предложим турецкому рынку не только горячий прокат, но и холодный, полимерный и оцинкованный», — заявил Р. Атакаш.

Напомним, организация финансирования проекта MMK-Atakas была признана авторитетным журналом ProjectFinance «Сделкой года».

Как отмечало издание, несмотря на то, что в 2009 году реализация многих проектов в металлургии приостанавливалась или прекращалась, спонсоры проекта — ОАО «ММК» (Россия) и группа Atakaş(Турция) — направили все необходимые ресурсы и усилия на достижение целей проекта. Особое внимание эксперты журнала обратили на тот факт, что финансирование проекта ММК-Атакаш было организовано на привлекательных условиях в нестабильное время для мирового рынка ликвидности.

Другие материалы по теме: