С начала года в пункте пропуска «Аэропорт «Челябинск» сотрудниками Россельхознадзора было задержано 1 148 килограммов потенциально опасных грузов

УрБК, Челябинск, 22.10.2010. С начала года в пункте пропуска «Аэропорт «Челябинск» сотрудниками территориального управления Россельхознадзора было задержано и уничтожено 1 148 килограммов потенциально опасных поднадзорных грузов, перевозимых гражданами стран СНГ в ручной клади.

Иностранные граждане привозят с собой мясные и молочные продукты, рыбу. Вся эта продукция неизвестного происхождения. Владельцы не могут предоставить представителям надзорного органа ветеринарные сопроводительные документы на ввозимые товары.

Как сообщает представитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Наталья Стромченко, 18 октября на последнем рейсе, прибывшем в Челябинск из Таджикистана, граждане этой южной республики предъявили сотрудникам ведомства для ветеринарного контроля три килограмма молочного продукта — курта (кисломолочный продукт таджикского производства) и два килограмма меда. У владельцев задержанных грузов при себе не было ветеринарных сопроводительных документов на перевозимые продукты, что является нарушением статьи 14 Закона «О ветеринарии» и пункта 10.1 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза от 18.06.10 №317.

Ввиду того, что продукция была неизвестного происхождения и могла представлять потенциальную опасность, она была задержана, денатурирована и уничтожена. Нарушителям выданы ветеринарно-санитарные предписания.

Другие материалы по теме: