В 2010 году в УрФО по фактам махинаций при заключении государственных и муниципальных контрактов возбуждено 64 уголовных дела

УрБК, Челябинск, 22.10.2010. В ходе надзорной деятельности прокуроров и координируемых ими спецмероприятий органов правоохраны за два последних года в УрФО вскрыто и пресечено свыше 4,7 тыс. нарушений законности, связанных с игнорированием установленных законом конкурсных процедур, заключением заведомо убыточных для бюджета контрактов с недобросовестными участниками рынка, завышением стоимости поставляемого имущества и оказываемых услуг, ограничением конкуренции и протекционизмом должностных лиц в отношении конкретных коммерческих структур. Об этом сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В целях устранения вскрытых нарушений и отстаивания государственных и общественных интересов внесено свыше 1,8 тыс. протестов и представлений, объявлено свыше тысячи официальных предостережений руководителям государственных и муниципальных учреждений и организаций, а также предприятий всех форм собственности. По требованиям надзорного ведомства к дисциплинарной ответственности привлечено 1224 виновных должностных лица, а еще 390 — к административной.

По фактам финансовых махинаций и иных преступлений, связанных с грубыми нарушениями законности при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов, в 2010 году в округе возбуждено 64 уголовных дела, общий размер ущерба по которым составил свыше 465 млн. руб.

Другие материалы по теме: