Республика Башкортостан и ОАО «ММК» развивают сотрудничество

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.10.2010. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников провели рабочую встречу, посвященную теме сотрудничества Башкортостана и ММК.

«Добрососедские отношения способствуют укреплению многолетних экономических связей Магнитки и Башкортостана», — отметил Р. Хамитова. ОАО «ММК» активно взаимодействует со многими промышленными предприятиями Республики, которые поставляют на комбинат промышленное оборудование, дизельное топливо, масла, бензин и другую продукцию. ОАО «ММК», в свою очередь, является одним из основных поставщиков металлопроката в Башкортостан. Ежегодно предприятие поставляет в Республику более 100 тыс. т металлопроката.

Кроме того, как заявил Р. Хамитов, ММК является крупнейшим инвестором Абзелиловского и Белорецкого районов Башкортостана.

«Горнолыжные центры ММК, построенные в Башкортостане, предоставили местным жителям около тысячи новых рабочих мест»,— отметил В. Рашников. На социальных объектах, принадлежащих Магнитогорскому металлургическому комбинату, заняты больше половины работников из числа жителей этих районов Республики.

Группа компаний «ММК» является крупным налогоплательщиком в бюджет Республики Башкортостан. За период с 2005 по 2009 гг. общая сумма налоговых отчислений и арендных платежей составила порядка 943 млн. руб.

Кроме того, Группа компаний «ММК» в соответствии с корпоративной социальной политикой осуществляет добровольную финансовую поддержку, способствующую развитию местного сообщества. За период с 1990 по 2010 года в развитие инфраструктуры Абзелиловского и Белорецкого районов компанией вложено 743 млн. руб. Совместными усилиями построено более 150 км дорог. Эти и другие проекты получат развитие в новом двустороннем соглашении о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ОАО «ММК», которое, по сообщению меткомбината, будет заключено в ближайшее время.

Другие материалы по теме: