Росстат: Лишь 7% руководителей строительных компаний России оценивают ситуацию в отрасли как благоприятную

УрБК, Москва, 26.10.2010. Только 7% руководителей строительных компаний в России оценивают экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную. Соответствующие результаты исследования деловой активности строительных организаций в III квартале 2010 года приводит Федеральная служба государственной статистики РФ.

Всего в обследовании приняли участие 6,6 тыс. строительных организаций, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

«В третьем квартале 2010 года руководители 72% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную», 21% — как «неудовлетворительную» и лишь 7% — как «благоприятную», — отмечается в исследовании.

В материалах Росстата указывается, что, по мнению глав компаний, в июле — сентябре этого года цены на строительно-монтажные работы увеличились на 41%, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность выросла на 6 и 7% соответственно.

Между тем в прошедшие три месяца число занятых в строительстве уменьшилось на 8%, стала ниже обеспеченность собственными финансовыми ресурсами (минус 4%), число новых договоров сократилось на 1%.

При этом в IV квартале 2010 года 78% топ-менеджеров не ожидают изменения экономической ситуации в строительстве, 16% считают, что она улучшится, а 6% ждут ее ухудшения.

По мнению менеджмента, в конце 2010 года больше всего вырастут цены на строительно-монтажные работы (СМР) (на 42%), объем строительных работ увеличится на 10%, число заключенных договоров — на 9%.

Другие материалы по теме: