Министерство здравоохранения Челябинской области: Благодаря флюорографическому обследованию за 9 месяцев текущего года у южноуральцев выявлено 8 670 заболеваний

УрБК, Челябинск, 26.10.2010. Благодаря флюорографическому обследованию за 9 месяцев текущего года у населения Челябинской области было выявлено 8 тыс. 670 заболеваний, в том числе на ранней стадии, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В ходе ежегодного прохождения флюорографии установлено 4 тыс. случаев пневмонии (47% от всех выявленных заболеваний флюорографическим методом), 1 тыс. 138 случаев активного туберкулеза (13,1%) и 706 случаев злокачественных новообразований (8,1%). Все пациенты были направлены в лечебные учреждения для получения необходимой квалифицированной медицинской помощи.

В настоящее время более 1,5 млн. взрослых уже прошли флюорографический осмотр легких, что составляет 80% от тех жителей, кому необходимо пройти данный вид обследования в этом году. Кроме того, этим же методом были обследованы 75 тыс. подростков. «Особую обеспокоенность медиков вызывают те жители области, которые не проходили флюорографию более 2 лет. Они представляют собой одну из групп риска», — отметили в минздраве, напомнив, что по месту жительства данное обследование проводится бесплатно.

Другие материалы по теме: