С начала года ГУВД по Челябинской области установлено 137 фактов нарушения авторских и смежных прав

УрБК, Челябинск, 27.10.2010. С 20 октября в России стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». На территории Челябинской области с начала проведения операции выявлено 30 правонарушений. Наибольшее количество нарушителей оказалось в крупных городах области: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Копейске.

Всего же с начала года сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Челябинской области выявлено 137 фактов нарушения авторских и смежных прав и 48 — незаконного использования товарного знака. Из них три случая, связанных с использованием бренда известной парфюмерной торговой марки «Chanel». Так, в Центральном районе г. Челябинска в одном из торговых помещений был выявлен факт незаконной реализации парфюмерной продукции под указанной маркой. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, ущерб, причиненный правообладателю, составил порядка 600 тыс. руб. Владелец торговой точки привлечен к административной ответственности.

В числе правонарушений, связанных с нелегальным использованием товарного знака, зафиксированы и пять случаев реализации продукции с незаконным использованием символики XXII Олимпийских игр. Так, например, в торговом комплексе, расположенном в Металлургическом районе г. Челябинска, индивидуальный предприниматель торговал спортивной одеждой с символикой «Sochi-2014». Установлено, что использование олимпийской атрибутики на данной одежде было незаконным. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела направлены в арбитражный суд.

Другие материалы по теме: