В Челябинске объединяются три образовательных учреждения

УрБК, Челябинск, 27.10.2010. Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского, Челябинское художественное училище и Челябинский колледж культуры объединяются в единое образовательное учреждение.
Новое объединенное учебное заведение получит название – государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского».

Постановление о реорганизации государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства принято на заседании правительства Челябинской области сегодня, 27 октября 2010 года.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, слияние учебных заведений позволит создать многопрофильный вуз-комлекс, на базе которого будут реализовываться образовательные программы разных уровней — от допрофессионального до послевузовского.

«В рамках единого образовательного учреждения возможно укрупнение учебных групп для проведения лекционных, семинарских и практических занятий. Это сократит нагрузку профессорско-преподавательского состава и расширит спектр дисциплин, которые будут предоставляться слушателям на платной основе. В итоге увеличатся доходы института от внебюджетной деятельности на 10%. А создание единого имущественного комплекса способствует рациональному использованию средств, которые выделяются на учреждение из областного бюджета», — говорится в сообщении.

После объединения трех учреждений сократится количество административно-управленческого персонала, что позволит привлечь в штат вуза высококвалифицированных специалистов, заслуживших признание на российском и международном уровне, добавили в пресс-службе главы региона.

Другие материалы по теме: