Сторона обвинения закончила представлять доказательства по уголовному делу о попытке рейдерского захвата ЗАО «Предприятие «Синталис»

УрБК, Челябинск, 28.10.2010. Сторона обвинения закончила представлять доказательства по уголовному делу о попытке рейдерского захвата ЗАО «Предприятие «Синталис», которое рассматривается в суде Центрального района города Челябинска с мая 2010 года. Обвиняемой по делу проходит директор ООО «Агентство правового креатива» Ольга Шахова.

По версии следствия, в начале 2008 года она решила обманным путем приобрести право на расположенный в городе Чебаркуле имущественный комплекс стоимостью более 135 млн. руб., принадлежащий ЗАО «Предприятие «Синталис». О. Шахова вошла в доверие к акционеру общества, обладающего 50 % акций предприятия, и убедила женщину передать чистые листы бумаги с личной подписью и оттиском печати предприятия. Оформила фиктивные документы, согласно которым стала генеральным директором ЗАО «Предприятие «Синталис», а также необходимые распорядительные документы в отношении пакета акций приятельницы. Соответствующие сведения О. Шахова представила в ИФНС по Центральному району города Челябинска для постановки на учет изменений в составе акционеров общества и установления факта владения ею 50%-го пакета акций. Однако в инспекции приняли решение об отказе в государственной регистрации изменений.

Кроме того, для искусственного создания у ЗАО «Предприятие «Синталис» задолженности, позволяющей получить контроль над предприятием, О. Шахова заключила договоры на проведение инвентаризации, на оказание услуг по восстановлению бухгалтерского баланса и налогового представительства с подконтрольными ей фирмами.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время прокурор закончил представлять доказательства вины подсудимой. В судебном заседании опрошено более 30 свидетелей, изучено 37 томов материалов уголовного дела.

Следующее судебное заседание назначено на 10 ноября 2010 года, в котором доказательства представит сторона защиты.
О. Шахова содержится под стражей в связи с нарушением ею в ходе следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: