Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области рекомендует воздержаться от посещения городского бора

УрБК, Челябинск, 29.10.2010. Пожары в Челябинском бору стали причиной совещания у министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина.

В настоящее время на территории особо охраняемой природной территории зафиксировано 5 очагов пожаров. Возгорания локализованы, на их тушение брошены силы и средства центра пожаротушения, ГУ МЧС России по Челябинской области и «Противопожарной службы Челябинской области». В то же время, участники совещания не исключают появления новых очагов пожаров (в последнее время в бору фиксируется до 7 очагов возгорания в разных местах одновременно).

Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности, для преломления ситуации решено организовать оперативный штаб вблизи бора, в который войдут представители всех заинтересованных ведомств. Наряду с пожарными в бору круглосуточно будут работать межведомственные патрули. В их задачу будет входить как выявление новых очагов пожара и незамедлительная передача этой информации силам пожаротушения, так и выявление нарушителей пожарной безопасности и поджигателей. В этих целях в состав патрулей войдут сотрудники органов внутренних дел. Перед сотрудниками ГИБДД будет поставлена задача предотвратить въезд на особо охраняемую территорию автотранспорта.

В связи с тяжелой пожарной обстановкой и неблагоприятными погодными условиями накануне выходных дней в министерстве по радиационной и экологической безопасности обращаются к жителям и гостям города с настоятельной рекомендацией воздержаться от посещения городского бора. В случае обнаружения возгораний, информацию необходимо сообщить по телефону 01, информацию о поджогах — в органы внутренних дел по телефону 02.

Другие материалы по теме: