Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преднамеренном банкротстве СПК «Кундравы»

УрБК, Чебаркуль (Челябинская область), 29.10.2010. Заместитель Чебаркульского городского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего директора СПК «Кундравы». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной по информации конкурсного управляющего, на предмет соблюдения требований законодательства при осуществлении процедуры банкротства на указанном предприятии.

Установлено, что в 2008 году директор предприятия убедил пайщиков сельскохозяйственного кооператива перевести активы предприятия другому юридическому лицу. На основании акта-приема передачи имущество СПК «Кундравы» на сумму более 40 млн. руб. было передано ООО «Рассвет» и продано. Поскольку предприятие не могло удовлетворить требования кредиторов, было введено конкурсное управление. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, своими действиями обвиняемый причинил крупный ущерб в размере около 28 млн. руб.

Он находится под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Чебаркульский городской суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы по теме: