Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов провел презентацию региона на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае

УрБК, Челябинск, 29.10.2010. Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов провел презентацию региона в Российском павильоне на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае.

В своем выступлении И. Лашманов отметил перспективные направления сотрудничества южноуральских и китайских компаний. Прежде всего, это создание совместных производств «с нуля» в промышленности и сельском хозяйстве, внешнеторговые операции с участием металлургической и машиностроительной отрасли и сотрудничество в сфере науки, инноваций, высоких технологий и туризма.

«Челябинская область является инвестиционно привлекательным регионом, обладает значительным производственным, трудовым и научным потенциалом. Нас связывают проекты и торговые отношения со 120 странами мира. На внешних рынках высоко ценится продукция металлургов, трубников, машиностроителей. В области работают инвестиции из 30 стран мира. Созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечения защиты интересов и безопасности инвесторов», — отметил И. Лашманов.

Особое внимание в презентации было уделено развитию спорта, туризма и отдыха на территории Челябинской области. Регион располагает уникальными природными и туристическими достопримечательностями. Здесь расположено более 3 тыс. озер (Кисегач, Тургояк, Увильды, Еловое), свыше 450 памятников археологии, истории и культуры (Ильменский заповедник, древнейший «город», ровесник египетских пирамид — Аркаим, национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль»). Благодаря выгодному географическому положению в области активно развивается горнолыжный туризм (около 20 горнолыжных центров: «Абзаково», Аджигардак», «Завьялиха», «Солнечная долина»). «Южноуральская «малахитовая шкатулка» открыта для всех гостей и любителей активного отдыха», — подчеркнул в своем выступлении И. Лашманов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, помимо презентации, замминистра экономического развития занимался подготовкой визита официальной делегации региона, планируемой на декабрь этого года. В ходе подготовки состоялись встреча с вице-консулом Генерального консульства РФ в Шанхае; посещение ряда шанхайских предприятий, в том числе заводов «УИ ЧжоуИ» по производству техники для сферы ЖКХ и «Bao Di Electrical LTD» по производству энергосберегающего оборудования; встреча с ректором одного из ведущих университетов Шанхая, на которой обсуждалась возможность обмена студентов в рамках программ обучения.

Кроме того, прошли переговоры с руководителем департамента коммерции провинции Хэйлунцзян, на территории которой расположен главный офис крупнейшей в мире компании по производству цемента «Sinoma I.E. Co.». Речь шла о подготовке к подписанию соглашения об инвестиционном сотрудничестве по строительству цементного завода в Челябинской области.

Напомним, что губернатор Михаил Юревич обозначил повышение инвестиционной привлекательности и формирование нового имиджа Челябинской области в качестве приоритетной задачи областного правительства. С этой целью на сайте минэкономразвития области размещена презентация инвестиционной привлекательности региона на пяти языках: русском, английском, французском, немецком и итальянском.

Другие материалы по теме: