В Челябинской области подведены предварительные итоги переписи населения

В Челябинской области подходит к концу перепись населения. О ее предварительных итогах рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель Челябинскстата Надежда Колотова.

«На Южном Урале, по предварительным данным, проживает 3 млн. 400 тыс. человек. В Челябинске — более 1 млн. 100 тыс. человек. Тем самым областной центр подтвердил статус города-миллионника», — констатировала она.

«По сравнению с прошлой переписью населения, число переписанных, несомненно, изменится, это связано с реорганизацией воинских подразделений, а также с миграционными потоками», — отметила Н. Колотова.

С помощью органов ГУВД была переписана 81 тысяча лиц из числа ранее судимых и без определенного места жительства.

По словам Н. Колотовой, перепись прошла в целом благополучно. «Конечно, были случаи отторжения со стороны населения, однако доля эта совсем небольшая, в основном жители области и города перепись восприняли позитивно», — сообщила глава Челябинскстата.

Все переписчики были застрахованы на 20 тыс. руб. «Страховых случаев в Челябинске было пять, из них два укуса собаки и три перелома, но в ходе предыдущей переписи происшествия были более серьезными», — отметила Н. Колотова.

Добавим, что предварительные итоги о численности переписанных граждан с разбивкой на городское и сельское население будут получены в апреле 2011 года. Окончательные итоги будут сформированы в течение 2011-2012 годов.

Другие материалы по теме: