Сейсмологи установили причины земных толчков в Челябинской области

УрБК, Челябинск, 29.10.2010. Сейсмостанция «Арти», расположенная в Свердловской области, подготовила ответ на запрос администрации Челябинска о сейсмических событиях в районе областного центра. С 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, которые происходили во второй половине дня, уточнили в пресс-службе администрации. Выводы о происхождении событий специалисты основывают на 100-летнем опыте проведения исследований на Урале. «Зарегистрированные события не относятся к природным по происхождению. Наиболее вероятно — это техногенные события, связанные с деятельностью полигона, расположенного в 50 км западнее от Челябинска», — говорится в письме.

Сотрудники сейсмостанции оценивают события как мощные взрывы, имеющие заряд 70-100 т тротила. Причем заряды значительно превышают те, что используются при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах. Это объясняет большую силу толчков, нехарактерную для слабой сейсмичности Урала, а также тот факт, что волны от взрывов ощущались в Челябинске и особенно в близлежащих к полигону населенных пунктах — Чебаркуле и поселке Непряхино. «Закономерно, что жители верхних этажей высотных домов более отчетливо ощущают колебания, т.к. высота дома играет роль усилителя колебаний его основания», — сообщает сейсмостанция «Арти».

Кроме того, сейсмологи подчеркнули, что такие колебания негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления.

Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны с просьбой разъяснения ситуации и передала рекомендации сейсмологов: в дальнейшем уменьшить заряды не менее чем вдвое и делать замедление взрывания с целью уменьшения негативного сейсмического влияния на окружающую среду.

Другие материалы по теме: