Объединение экологов «Зеленый мир»: Вода в реке Миасс загрязнена на 70%

УрБК, Челябинск, 01.11.2010. «Вода в реке Миасс загрязнена на 70% и абсолютно не пригодна для купания и отдыха. Основными причинами загрязнения являются сброс бытовых отходов в водную среду, заболоченность и застой воды, отходы очистных предприятий, сточные воды», — сообщили представители объединения экологов «Зеленый мир» по результатам проведенного мониторинга береговой линии реки.

По данным экологической организации, в первую очередь в воду выбрасывается тара из-под пивных напитков пивоваренного завода «Балтика — Челябинск». Чуть реже — производителей безалкогольных (газированных и негазированных) напитков.

«Руководителям заводов, таких как ООО «Балтика», стоит вместо рекламных акций печатать памятку, что пустые банки следует утилизировать не в окружающую среду, а в специально предназначенные контейнеры», — говорится в сообщении экологов.

«Зеленый мир» планирует в ближайшее время провести очистку реки в наиболее доступных местах, а собранный мусор принести к дверям офисов компаний, которые, по мнению экологов, являются виновными в загрязнении Миасса.

Другие материалы по теме: